客服热线:400-088-1717 (8:00 - 17:30)

业内新闻

INDUSTRY NEWS

代开货物运输业发票还需要预征个人所得税吗?

2021-04-27   关键词:物流 所得税

近日,有小伙伴问到政府职能部门,代开货物运输业发票还需要预征个人所得税吗?得到的回答十分全面。



根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第三条规定,对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和其他从事货物运输经营活动的个人,应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。
第四条规定,本公告第三条自2021年4月1日起施行。……《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的公告》(2011年第44号)同时废止。



上述公告第三条自2021年4月1日起施行。《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的公告》(2011年第44号)同时废止。

按照原有政策规定,个体工商户代开货物运输业增值税发票时,需要预征个人所得税。为进一步减轻货物运输业代开发票环节的个税负担,规范经营所得征收管理,《公告》规定自2021年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,而是由纳税人依法自行申报缴纳。这里对于个人来说,恐怕会考验税务机关的征管能力。


作者:12366纳税服务平台

上一篇: 国际铝协确定铝工业减排路径:循环利用和资源效率

下一篇:钢铁生意与申根签证,现实中的父与子